Суббота, 28.09.2024, 03:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Garald(42)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Грешник, KuliPashi  
Покупка золота/званий/вещей. Защита и нападение
СкозлипопДата: Суббота, 24.11.2012, 11:57 | Сообщение # 1
Убийца Крякозябров
Сообщений: 487
Репутация: 32
Статус: Offline
Автор КувалдычЪ.


Присланное читательницей письмо подвигло на написание этой статьи. Не знаю, насколько она вписывается в рамки блога… Но вроде в свете свежего витка ботоводческой войны и очередного всплеска спроса/предложения услуг за реальные деньги написать об этом стоит.

Итак, вот это письмо за некоторыми изменениями:

Вот возникла у меня в игре проблема… решила уйти из игры и продать свой голд, и попалась мошенникам! Я подумала, может ты напишешь статью об этом? Моя история связана с http://w***f.ru и в целом банальна. У меня спросили сервер, фракцию и кол-во голды сколько могу продать. У меня решили “купить” меньшую сумму и я как-то доверилась им. Когда передала голду, решила деньги для оплаты перевести на карту кредитную и сказала им данные своей карты… тут они попросили у меня код подтверждения, который на телефон пришёл. Ох и напряглась на этом моменте я. И всё-таки они меня уговороугрозами вынудили сказать этот код. (Жадность фраера сгубила!) иии… та дам! С меня снимают 1500р для оплаты какого-то барахла ) и добавляют в игнор в аське.

Не могу сказать, что история мне незнакома. Я уже как-то упоминал, что в бытность свою студентом колледжа подрабатывал, продавая золото скупщикам. Жизнь была тяжелая, студенческая, денег мало, зато были навыки по созданию игровой валюты из воздуха — а цены закупочные были весьма высокими. Так вот однажды подобным образом меня обманули, предложив продать золото на 20% дороже, чем в других местах. И Глупый, Доверчивый, но Очень Голодный Студент Кувалдыч таким образом потерял около 200 баксов.



Но это все лирика, давайте к теме поста. Просто помните, что покупая или продавая валюту, звания, достижения за реальные деньги — что угодно, вы уже становитесь вне закона по меркам Близзард. Вы тоже нарушитель, вы тоже своего рода мошенник, поскольку буквально “воруете” интеллектуальную собственность.

Вас в любой момент могут забанить. Пусть это кажется чем-то далеким, пусть миллиарды ботов орут в трейд-чате, пусть совершаются тысячи сделок. Но когда рано или поздно забанят именно вас, а не бота Вафдылокугшпа, мирно копающего руду, не говорите, что я вас не предупреждал.



Однако кое-как обезопасить себя можно. Правила очень просты:

Предотвращаем: не поленитесь, погуглите в Яндексе адрес сайта, где вы собираетесь что-то покупать или продавать. Поищите по почтовым адресам, по ICQ суппорта, по именам/никам. По понятным причинам, примеры приводить не буду, но очень трудно не засветиться, если где-то кого-то обманывают. Для меня это важнейшее правило жизни и поведения в сети.
Проверьте BL в Webmoney, если вы платите этой системой. Чем он выше, тем лучше.
Проверьте дату регистрации домена сайта. Два дня от роду? Давай, до свидания.
Задавайте вопросы. Суппорт раздражен, торопит, пугает? Попахивает проблемами.
Защищаем: во время сделки убедитесь, что этот тот человек, которому вы писали, что предмет, который вам дают, не фейковая “кукла” с такой же иконкой. Постарайтесь произвести оплату частями, если это возможно. Если речь идет о более-менее крупной сумме (большом объеме золота, продаже сета или рейтинга) честный продавец пойдет вам навстречу. Ну и вообще — конкуренция в этом деле большая, ищите и дано будет вам.
Отбиваем: да, как я уже говорил, вернуть украденную (кхм… тут еще вопрос у кого — у вас или у Близзард) игровую валюту нельзя. Но скажем, списание средств с карточки или непредоставление услуг после оплаты по вебмани — отличный повод подать претензию или написать заявление в полицию. Опять же, человек разумный и зарабатывающий в сети мараться из-за пары сотен рублей не будет. А “кидалы” обычно не щеголяют красивыми сайтами и высоким BL.



Это не рекламная статья и я не собираюсь рекомендовать даже тех, чьи баннеры сейчас висят на блоге. По одной простой причине — все меняется и нужно думать головой. Абсолютную гарантию могут дать только Близзард и она заключается в простых словах “Пользовательское соглашение может быть изменено в одностороннем порядке” =) Яркий пример приснопамятная IGE — очень крутая контора, пиарившаяся на Гохе, и вроде бы даже с претензиями на элитность. И где она теперь? В любом случае, вроде ушли без кидалова клиентов.

Дисклеймеры:

Я не рекомендую покупать золото/звания/сеты. Я не вижу в этом смысла, мне это неинтересно, поскольку я не хочу платить за игру, а потом еще и донатить. Но я считаю, что покупать или не покупать — личное дело каждого. Ну да, они нарушают TOS и EULA. А ваш ник соответствует правилам? Вы никогда матом не ругались и нуба нубом не называли? Не флудили? =)
Лично я не рекламирую никаких магазинов валюты (а то было нечто подобное года два назад, когда от моего имени, мол, “даже Кувалдыч у нас покупает” спамили в чате).
Вы должны четко понимать, что любые подобные покупки это идеальный пример логики 50/50 — либо кинут, либо нет.


Источник


 
KuliPashiДата: Воскресенье, 25.11.2012, 19:15 | Сообщение # 2
Сделан в СССР
Сообщений: 2064
Репутация: 33
Статус: Offline
Старо как жизнь) Но людям новичкам в систем оплат полезная статья. Добавлю только что еще не плохо было бы провверить не только сайт но и доменное имя, сколько ему годиков)

 
СкозлипопДата: Вторник, 27.11.2012, 09:52 | Сообщение # 3
Убийца Крякозябров
Сообщений: 487
Репутация: 32
Статус: Offline
Старо... но всё равно находятся те, кто велись, ведутся и будут вестись....

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: